Insel Verlag - Beatrix. Eine Brabantische Legende. Verdeutscht durch Friedrich Markus Huebner. Mit sechs Radierungen von Felix Timmermans. Leipzig, Insel [1921]. Mit sechs Radierungen. Originalhalbpergamentband mit Japan-Buntpapierbezug. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.Exemplar 38 von 50 der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage 310). – Felix Timmermanns (1886–1947) war flämischer Dichter und Maler. Viele seiner Romane und Erzählungen illustrierte er selbst. Die Beatrix-Legende gründet wohl im 13. Jahrhundert, Huebners Übersetzung basiert auf einer 1841 erschienenen Abschrift der Handschrift von 1374.28,0 : 20,8 cm. 39, [1] Seiten, 6 Radierungen.Sarkowski 103