Julius Bard - Das Nibelungenlied. – Gudrun. Ein deutsches Heldengedicht. – [Beide] in der Übertragung von Karl Simrock. Berlin, Julius Bard 1910. Originalschweinslederband mit blindgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt und Metallschließen (signiert: Carl Sonntag jun. Leipzig). In grünem Originalschuber mit Rückenschild. – Originalpergamentband mit rotem Rückentitel.Exemplare der Vorzugsausgaben auf Van Gelder-Bütten. – I: Exemplar 9 von 50 in Schweinsleder (Gesamtauflage 150). – II: Exemplar 167, eins von 150 in Pergament (Gesamtauflage 200). – Druck in Rot und Schwarz unter künstlerischer Aufsicht von Rudolf Koch. – Gesetzt aus der Fraktur-Schrift von Rudolf Koch, die hier zum ersten Mal verwendet wurde. – II mit Sammlerstempel von Gräfin Maria Lanckoronska.22,5 : 17,8, cm. [4], 360, [4] Seiten und [2], 253, [3] Seiten. – I: Rücken etwas verblasst, vorderes Innengelenk angeplatzt. Unbeschnittene Ränder schmal gebräunt.