Insel Verlag - Emile Verhaeren. Les heures du soir. Leipzig, Insel 1911. Mittelbrauner Originalecrasélederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, und vergoldeter Deckelvignette. Im Schuber.Unnummeriertes Autorenexemplar, gedruckt für Frau Else Lampe-von Guaita. – Wie die 50 Vorzugsexemplare auf Japan. – Vom Verfasser im Druckvermerk signiert. – Gesetzt aus der Didot-Antiqua und gedruckt bei Spamer, Leipzig. – Einbandentwurf von Henry van de Velde. – Verhaerens Dichtungen wurden unter anderem von Rainer Maria Rilke und Stefan Zweig begeistert aufgenommen und übersetzt. – Else von Guaita war von 1906 bis 1914 Schülerin in der Buchbinderei der Kunstgewerbeschule Weimar. Sie benutzte selbst bei ihren eigenen Entwürfen überwiegend die Stempelgarnituren Henry van de Veldes. Beide hatten ein freundschaftliches Verha¨ltnis und standen auch nach Guaitas Weggang aus Weimar in engem Kontakt. – Schönes Exemplar.28,5 :19,5 cm. 36, [4] Seiten. – Deckelränder kaum merklich berieben. – Seiten vereinzelt stockfleckig, Vorsatzpapiere stärker.Sarkowski 1822. – Brinks, van de Velde 98