Insel Verlag - Reden und Gleichnisse des Tschuang-Tse. Deutsche Auswahl von Martin Buber. Leipzig, Insel 1910. Hellbrauner Originalkalblederband mit Rücken- und floraler Deckelvergoldung sowie Kopfgoldschnitt.Exemplar 19 von 50 der Vorzugsausgabe auf Japanbütten. – Einbandgestaltung von Emil Rudolf Weiß, von ihm monogrammiert. – Dazu: Lao-Tse. Die Bahn und der rechte Weg. Der chinesischen Urschrift […] in deutscher Sprache nachgedacht von Alexander Ular. Leipzig, Insel 1903. Gelbe Originalbroschur. Exemplar 146 von 625. Druck in Rot und Schwarz. – Gerhard Pommeranz-Liedtke. Die Weisheit der Kunst. Chinesische Steinabreibungen. Leipzig, Insel 1963. Originalhalbleinenband.23,4 : 13,6 cm. [4], 123, [1] Seiten. – Rücken leicht aufgehellt, Ränder etwas berieben. Deckel mit leichten Schabspuren und etwas verzogen.Sarkowski 1783 VA sowie 979 und 1255