Hundertdrucke - Die histori von herren Tristrant und der schönen Isalden von irlannde. München, Hans von Weber 1909. Brauner Originalholzdeckellederband mit abgeschrägten Kanten und Metallschließen. Deckel und Rücken mit reicher Blindprägung, Stempeln und Streicheisenlinien.
Erster Druck für »Die Hundert«. – Exemplar XXIX von 100. – Gesetzt aus Huttlerschen Frakturschriften, gedruckt auf handgeschöpftem Büttenpapier. – Die Originaltypen der ersten Ausgabe von 1484 fand von Weber im Lagerbestand der Druckerei Manz. Von diesen alten Matern wurde der Neusatz reproduziert und in der Offizin der Verlagsanstalt gedruckt. – Die Wiedergabe der 60 Holzschnitte aus der ältesten Ausgabe der Tristanerzählung von 1484 erfolgte in Originalgröße. – Einband von Carl Sonntag jun., Leipzig.
20,5 : 15,2 cm. [386] Seiten. – Kanten, Kapitale und Bünde berieben, Gelenke stärker. Oberes Kapital eingerissen. – Äußerste Ränder gebräunt.
Rodenberg 410, 1