Friedrich Nietzsche. Gesammelte Briefe. Herausgegeben von Elisabeth Förster-Nietzsche, C. Wachsmuth u. Peter Gast. Band 1 [bis] 5, I und II. Leipzig, Insel 1902–1909. Sechs dunkelblaue Halblederbände mit Kleisterpapierbezügen, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt.Erste Werkausgabe der Briefe. – Band I in dritter, die übrigen in zweiter Auflage, nun alle mit Verlagsangabe »Insel Verlag«, alle mit Reihentitel (vgl. WNB 416, 424 und 433). – In Band I: »Die dritte Auflage ist zugleich eine Neuausgabe des ersten Briefbandes, der um vierunddreißig Briefe vermehrt, in einer ganz neuen Anordnung erscheint. […] Wir haben von jetzt an für jeden Briefband das Prinzip aufgestellt, daß jeder in sich, in chronologischer Anordnung, ein volles Lebensbild des Autors geben soll.«18,5 : 13,5 cm. – Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben. Hintergelenk von Band IV oben angeplatzt.Sarkowski 1203. – WNB 400. – Schaber S. 305