Phaidon - Ovid. Liebesgedichte. [Stuttgart, Phaidon 1924]. Roter Maroquinband mit reicher floraler Bordürenvergoldung, grün intarsierten Eckfleurons, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: W. Gerlach, Berlin). Im gefütterten Schuber.Vierter Phaidon Druck. – Unnummeriertes Exemplar (Gesamtauflage 325). – Auf Bütten. – Die in Rot gedruckten Vignetten wurden alten Drucken des Rokoko entnommen. – Übersetzt und herausgegeben von Ludwig Goldscheider. – Sehr schöner, prachtvoller, unikater Handeinband. – 50 Vorzugsexemplare wurden uniform in Leder gebunden.28,2 : 19,6 cm. 43, [5] Seiten. – Rücken minimal aufgehellt.Rodenberg 455, 4. – Das Buch als Gesamtkunstwerk I, 102 (dieses Exemplar)