Insel Verlag - [Johann Wolfgang von Goethe]. Das Römische Carneval. Leipzig, Insel 1905. Mit illustriertem Titel und 20 lithographierten und kolorierten Tafeln. Brauner Originalecrasélederband mit Rückenschildern, Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelbordüren.Exemplar 140 von 250 der Faksimileausgabe, gedruckt bei Offizin W. Drugulin, Leipzig, nach der Originalausgabe (siehe KatNr. 28). – Goethes Römisches Carneval erschien zu Ostern 1789 in nur kleiner Auflage und war schon nach kurzer Zeit völlig vergriffen. Goethe selbst besaß es in seiner Bibliothek nicht, in einer Auktion bot er vergebens sechs Thaler darauf. Trotzdem hegte er Zweifel an den Aussichten einer Neuauflage. »Trotz Goethes Zweifel unternahm der Insel-Verlag […] diese ›zweite Auflage‹«. – Schönes Exemplar des schon selten gewordenen Faksimiles.27,8 : 22,0 cm. [6], 58, [4] Seiten, 20 Tafeln. – Kapitale und Ecken minimal berieben. Vorderdeckel mit Spur von Kugelschreiber. Hinterdeckel mit ausgebesserter Läsur.Sarkowski 605