Max Slevogt - Gabriel Ferry. Der Waldläufer. Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt. Nach der Übertragung von Julius Hoffmann. Berlin, Propyläen [1921]. Mit einer signierten Radierung als Frontispiz und 66 Lithographien im Text, davon neun blattgroß. Grüner Originalkalblederband mit vergoldetem Rückentitel, goldgeprägten Bordüren und Kopfgoldschnitt.Exemplar 100 von 300 der Vorzugsausgabe mit der signierten Radierung »Der Waldläufer«, die übrigen 1.200 Exemplare enthielten eine signierte Lithographie. – Die Radierung wurde auf Japan gedruckt. – Gedruckt von der Reichsdruckerei Berlin in einer alten Frakturschrift.33,3 : 25,8 cm. [2], 359, [9] Seiten, 1 Radierung. – Rücken verfärbt. Ecken und Kanten leicht berieben, hinterer Deckel mit kleinen Kratzspuren.Söhn 405–471. – Rümann 20 a. – Lang, Impressionismus 209 (ungenau)