Einbände - Hellgrauer Maroquinband von Hermann Glökler mit hübscher Deckelprägung in Schwarz und Gold sowie roten Lederintarsien. – Inhalt: Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder gesammelt von L. Achim von Arnim und Clemens Brentano. Auswahl. München, Deutsch-Meister-Verlag 1921. Schöner Einband des Berliner Buchbinders Hans Glökler, signiert »Glökler«. – Neben den rot intarsierten Balken und Rückenschildern mit den vergoldeten Titeln zieren den Vorderdeckel zwei Füllhörner, aus denen schwarz-goldene Blätter und rot-goldene Blüten fallen. – Stehkanten mit gepunzten Verzierungen, Innenkanten mit vergoldeten Fileten und Eckfleurons, Buntpapiervorsätze und -spiegel.18,0 : 11,0 cm. 263, [1] Seiten. – Rücken leicht verfärbt, minimal berieben. – Die letzte Lage wurde versehentlich doppelt eingebunden.