Bremer Presse - Dante [Alighieri]. Comedia. Deutsch von Rudolf Borchardt. München 1922. Originalpergamentband mit Rücken-, Fileten- und Kopfschnittvergoldung (signiert: Bremer Binderei. F. TH.). Im Originalschuber.Erster Sonderdruck für die Vereinigung von Freunden der Bremer Presse. – Exemplar 115 von 153, davon 33 Belegexemplare. – Gedruckt auf Zanders-Bütten. – Gesetzt aus der 16pt Antiqua. – Titel, Untertitel und die Initialen zeichnete Anna Simons. – Wiegand und Wolde als Gründer der Presse schlossen 1912, also noch vor deren Gründung, mit Rudolf Borchardt einen Honorarvertrag für Übersetzungen zur Veröffentlichung in der Bremer Presse. »Mit Rudolf Borchardt war eine der eigenwilligsten, sprachbegabtesten, leidenschaftlichsten Persönlichkeiten zur Bremer Presse gestoßen.« (Lehnacker, S. 118). Rudolf Borchardt arbeitete über 20 Jahre an der Übertragung der »Divina Comedia«, die vollständig erst 1930 im Verlag der Bremer Presse und im Ernst Rowohlt Verlag Berlin veröffentlicht wurde.34,0 : 21,4 cm. [2], 159, [3] Seiten. – Untere Ecken minimal berieben.Lehnacker 10. – Rodenberg 58, 10. – Schauer II, 68