Otto Speckter - Das Märchen vom gestiefelten Kater. In den Bearbeitungen von Straparola, Basile, Perrault und Ludwig Tieck. Mit zwölf Radirungen von Otto Speckter. Leipzig, F. A. Brockhaus 1843. Dunkelgrüner Saffianlederband mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Fileten, Eckfleurons und Innenkantenbordüren sowie Goldschnitt.Erste Ausgabe mit den Speckter-Illustrationen. – »Den Texten nach eigentlich kein Kinderbuch, doch haben es die besonders reizvollen Illustrationen […] zu einem der bekanntesten deutschen gemacht« (Seebaß, S. 215). – Das Märchen war Vorlage für E.T. A. Hoffmanns Roman »Kater Murr«. Die Bearbeitung von Ludwig Tieck ist eine Satire auf die politischen Verhältnisse in Preußen und schildert einen missglückten Theaterabend mit einer fiktiven Theatergruppe eines fiktiven Autors vor einem fiktiven Publikum. – Leider fehlt das hübsche lithographierte Titelblatt.22,5 : 18,0 cm. X, 112 Seiten, 12 Radierungen. – Ecken und Kapitale minimal berieben. – Vorderes Innengelenk brüchig, ohne das lithographierte Titelblatt.Rümann 2498. – Seebaß 1210. – Wegehaupt 1359