Ratio Presse - Reineke Fuchs. Nach der plattdeutschen Dichtung ins Hochdeutsche übertragen von D. W. Soltau und mit vielen Zeichnungen versehen von F. W. Kleukens. Darmstadt 1929. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen im Text. Originalhalbpergamentband mit vergoldeter Deckelvignette, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Im Schuber.Fünfter Druck der Gesellschaft zur Förderung der Ratio-Presse Darmstadt. – Unnummeriertes Exemplar. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Kleukens-Fraktur der D. Stempel AG. – Die zahlreichen humorigen Illustrationen wurden von Paula Kleukens-Raitz von Frenz, der Ehefrau Kleukens’, koloriert. – Erst in der von ihm selbst begründeten Ratio-Presse konnte sich Kleukens unabhängig seinen eigenen Vorstellungen widmen. – Tadellos.30,6 :21,3 cm. 127, [1] Seiten. – Schuberkanten berieben und angeplatzt. – Exlibris.Rodenberg Nachtrag 552. – Schauer I, 66 und II, 66 mit Abbildung