[Christoph Martin Wieland]. Oberon. Ein Gedicht in vierzehn Gesängen. Weimar, Carl Ludolf Hoffmann 1780. Polierter Lederband der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, farbigem Rückenschild sowie vergoldeten Deckelfileten und marmorierten Vorsatzblättern.Erste Buchausgabe. – Erschien zuerst in »Der Teutsche Merkur«. Von diesem Satz ließ der Verleger einen neuen Druck auf besserem Papier für die hier vorliegende Buchausgabe herstellen. – Carl Maria von Weber vertonte 1826 die Verserzählung. – Ehemals Bibliothek F. Georg Miller, Düsseldorf (Braecklein Katalog 71, 798).16,5 : 10,0 cm. [312] Seiten. – Durchgehend leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig. Titelrückseite mit Tintenfleck.Goedeke IV/1, 562, 117. – Günther/Zeilinger 444