Januspresse - Hugo von Hofmannsthal. Das Märchen der 672. Nacht. Leipzig, Insel 1918. Originalpergamentband mit blindgeprägter Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: E. A. Enders. Leipzig).Drittes Buch der Januspresse. – Exemplar 19 von 50 der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 200). – Handpressendruck in Rot und Schwarz von Carl Ernst Poeschel und Walter Tiemann mit der Janus-Pressen-Schrift. – Der Titel und die Initialen wurden von Tiemann gezeichnet und in Holz geschnitten.26,3 : 19,3 cm. [4], 28, [4] Seiten.Rodenberg 95, 3. – Houghton Libr. 454. – Sarkowski 770. – Schauer II, 31 (Abbildung)