Otto Rohse Presse - Novalis. Heinrich von Ofterdingen. Das Märchen. Radierungen von Fritz Kreidt. Hamburg 1966. Mit 45 Radierungen, davon 17 ganzseitig, meist aber als Text- oder Ziervignetten. Taubenblauer Originalkalblederband mit blindgeprägter Deckelvignette und vergoldetem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg). Im Schuber.Sechster Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 19 von 125 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die feinlinigen Radierungen sind eine der frühesten der wenigen graphischen Folgen des 1936 in Essen geborenen Künstlers, der in den vergangenen Jahrzehnten besonders durch seine Ansichten der inzwischen untergegangenen DDR-Industrielandschaften bekannt wurde. 1955–1960 war er in Düsseldorf Schüler von Otto Coester und Georg Meistermann.19,8 : 11,3 cm. 95, [5] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. Deckel mit winzigen Kratzspuren.Hack/Schwarz 1.06. – Spindler 44, 11