Doves Press - Catalogue[s] raisonné of Books printed & published at The Doves Press. I: May 1908. – II: 1900–1911. – III: 1900–1916. Hammersmith 1908–1916. Zwei Originalhalbleinenbände (signiert: The Doves Bindery), ein Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.Auf Bütten. – Die drei maßgeblichen Verzeichnisse der Doves Press über alle erschienen Drucke der Presse. – So vollständig. – Druck in Rot und Schwarz in kleiner Auflage. – Das erste Verzeichnis der Presse entstand durch Cobden-Sandersons Absicht, die Presse und Binderei wegen der schlechten wirtschaftlichen Verhältnisse und der Trennung von Emery Walker im Laufe des Jahres zu schließen. Noch während der Entstehung des Kataloges plante Cobden-Sanderson jedoch neue Projekte und kündigte diese im Vorwort an: »After the Bible, the next English Classic is the Drama of Shakespeare. It is proposed by the Press to print the Plays, one by one, & in June 1909 to offer to the Public […] Hamlet, Prince of Denmark«. – Dazu: Catalogue raisonné of books printed & published at The Doves Press 1900–1915.Hammersmith 1914. 8 Lose Doppelbogen. Tidcombe DPE 61.Je ca. 23,5 : 17,0 cm.Tidcombe DP 14, 27 und 40. – Tomkinson 55, 14, 29 und 51