Bremer Presse - Lieder der deutschen Mystik. Ausgewählt und herausgegeben von Josef Bernhart. München 1922. Stahlblauer Ecrasélederband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägter floraler Rücken- und Innenkantenbordüre, Seidenvorsätzen und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Exemplar 20 von 270. – Auf Zanders-Bütten. – Gesetzt aus der 16pt Antiqua. – Den Titel, die Untertitel und die 66 Initialen zeichnete Anna Simons. – Mit einem ausführlichen Wörterverzeichnis am Ende. – Der schöne Einband, von den winzigen Mängeln abgesehen, gut erhalten.26,8 : 17,2 cm. [6], 93, [1], [24], [4] Seiten. – Rücken leicht verfärbt. Bünde und Kanten leicht berieben. Filetenvergoldung an einigen Stellen abgeblättert.Lehnacker 13. – Rodenberg 58, 13. – Schauer II, 70 (mit Abbildung)