Ars librorum - Eduard Mörike. Lucie Gelmeroth. Novelle. Mit sechzehn Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main 1966. Mit vierzehn Holzstichen im Text sowie einer Titel- und einer Schlussvignette. Grün-gelber illustrierter Originalleinenband mit rot-goldenem Lederrückenschild (Helmuth Halbach, Königstein) und 17 Holzschnitte im Originalumschlag, zusammen im Originalschuber.15. Ars librorum Druck. – Exemplar XXXII von 75 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit der Extrasuite aller 16 Holzschnitte sowie einem zusätzlichen signierten Holzstich (Gesamtauflage 675). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Hahnemühle-Bütten von Johannes Weisbecker, Frankfurt am Main. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.29,0 : 17,8 cm. 35, [5] Seiten, 17 Holzstiche. – Schuber angeplatzt. – Ein Holzstich am Rand mit leichtem Längsknick.Isphording II, 41. – Spindler 40.35. – Tiessen III, 33. - Slg. Berge 122