Ernst Jünger. Der Friede. Ein Wort an die Jugend Europas. Ein Wort an die Jugend der Welt. Ohne Ort [1945/46]. Typoskript. Halbleinenband mit Deckelvignette.Im November 1943 hatte Ernst Jünger die Abschrift des Aufrufes »gegen alle« abgeschlossen. –Wohl eine der »seit 1944/45 zirkulierenden hektographierten Vervielfältigungen und Abschriften, die wegen einer fehlenden legalen Verbreitungsmöglichkeit – besonders während des Publikationsverbotes – in zahlreichen Exemplaren hergestellt worden sind« (des Coudres/Mühleisen, Seite 42). – Kohlepapier-Durchschrift auf A4-Blättern, das Titelblatt auf etwas festerem Papier und original maschinenschriftlich, Geleitwort, datiert »Kirchhorst bei Hannover, den 4. April 1945«, und Zwischentitel 1, dann der Text in 19 Kapiteln auf den paginierten Seiten 1–26. – Noch mit der korrekten Textvariante »folgenreichen Entschlüssen« am Anfang von Teil 1, die in den späteren Druckausgaben sinnentstellt mit »erfolgreichen« wiedergegeben wurde. 1945 erschien, datiert 1946, die erste öffentliche Ausgabe innerhalb der Schriftenreihe »Die Argonauten«, deren Originaleinband mit der Deckelvignette hier benutzt wurde.29,7 : 21,0 cm. [3], 26 Blätter. – Deckelränder etwas lichtrandig und berieben. – Ränder gebräunt.Vgl. des Coudres/Mühleisen B 15 a–d