[Flavius] Arrianus Nicodemensus. Expeditionis Alexandri libri septem et Historia Indica. Græc. et lat. cum annotationibus et indice graæco locupletissimo Georgii Raphaelii accedunt. Amsterdam, Wetsten 1757. Mit gestochenem Frontispiz und einer gefalteten Kupferstichkarte. Pergamentband der Zeit mit vergoldeten Wappensupralibri.Griechisch-lateinischer Paralleltext. – Einleitung von David Hoeschel. – Mit seiner »Anabasis« und dem Anhang, der »Indike«, dem Hauptwerk des griechischen Schriftstellers Flavius Arrianus (um 95–175), wollte dieser »der damals bereits ins Unermeßliche wuchernden Romanliteratur über Alexander das klare Bild der beweisbaren Fakten gegenüberstellen« und versuchte mit Erfolg, »das Wissenswerte mit dem Wissensmöglichen zu verbinden«. Besonders sein Indienbuch wurde »zum unbestechlichen Korrektiv der Flut von phantastischer Reisefabulistik und exotischer Teratologie« (Eduard Schwartz in KLL). – Schöner Schulpreiseinband, wohl der Delfter Lateinschule, mit dem Wappen und der Devise »per angusta ad augusta«.20,5 : 13,5 cm. 46 statt XLVIII, 637, [203] Seiten. – Schließbänder fehlen. – Das Vorsatzblatt und das Widmungsblatt nach dem Titel entfernt.Vgl. KLL 1006 und 4799