Ratio Presse - F[riedrich] W[ilhelm] Kleukens. ABC. In 52 Bildern. Darmstadt 1920. Mit 54 kolorierten Lithographien von Friedrich Wilhelm Kleukens, davon eine auf dem Vorderdeckel. Farbig illustrierter Originalhalbleinenband, kordelgeheftet.Erster Druck der Ratio Presse. – Exemplar 72 von 110. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handpressendruck von F. W. Kleukens. – Mit 52 von F. W. Kleukens gezeichneten, lithographierten und eigenhändig kolorierten Tafeln. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Mit der 1919 von ihm begründeten Ratio Presse wollte sich Kleukens von der rein typographischen Gestaltung [der Ernst Ludwig-Presse] abwenden und veröffentlichte eine ganze Reihe von ihm selbst illustrierter Bücher. Diese Drucke waren »reich geschmückt und fast durchweg illustriert.« (vgl. Schauer I, 66).24,2 : 24,2 cm. [58] Seiten. – Einband etwas fleckig. – Vorsatzblätter mit Klebespuren, vorn Sammlerstempel. Erste und letzte Seite etwas gebräunt.Rodenberg 121, 1. – Schauer II, 66.