"J[ulius] Meier-Graefe. Félix Vallotton. Biographie des Künstlers nebst dem wichtigsten Teil seines bisher publicierten Werkes & einer Anzahl unedierter Originalplatten. Berlin, J. A. Stargardt und Paris, Edmont Sagot 1898. Mit fünf Holzschnitten, 47 Abbildungen und zahlreichen Illustrationen im Text. Halbleinenband mit Rückenschild; Rote illustrierte Originalbroschur eingebunden.Erste Ausgabe der ersten Vallotton-Monographie mit deutsch-französischem Text und dem Werkverzeichnis der Holzschnitte von 1891–1898. – Auf dem Titelblatt vom Künstler signiert. – Fünf Holzschnitte hier erstmals publiziert und wohl nur diese vom Stock gedruckt. Trotz offensichtlich abweichender Größenangaben zwischen Werkverzeichnis und den Drucken im Buch werden häufig alle Tafeln als Originalholzschnitte bezeichnet.27,0 : 35,7 cm. [2], 67, [1] Seiten, 46 Tafeln. – Einband berieben, Ecken bestoßen.Monod 10928. – Rauch 18. – Thieme-Becker XXIV,85 "