"Bremer Presse - Homer. Ilias [griechisch]. – Odysseia [griechisch]. München 1922 und 1923. Preußischblaue Originalmaroquinbände. Fileten, ornamentale Rückenverzierung und Innenkantenbordüren vergoldet, goldfarbene Seidenvorsätze und Schnittvergoldung (signiert: Frieda Thiersch). In Originalschubern mit Lederkanten.Exemplar VIIII und V von 486 bzw. 615 (durchgehend römisch nummeriert). – Breitrandiger Druck auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Gesetzt aus der 16pt Griechisch, die von Willy Wiegand entwickelt und hier zum ersten Mal verwendet wurde. – Titelzeichnungen von Anna Simons. – Herausgegeben von Eduard Schwartz. – Nur ein kleiner Teil der Auflage wurde von Frieda Thiersch in Leder gebunden. – Prachtvolle Einbände von Frieda Thiersch für eine der schönsten Ausgaben der Presse. – So sehr selten. – Vgl. KatNr. 683.34,5 : 22,5 cm. [6], [488], [6] Seiten; [6], 368, [22] Seiten. – I: Rücken etwas verfärbt, kaum sichtbare Verfärbungen im Leder der Deckel. Einige winzige Druckstellen auf dem Vorderdeckel, – II: Kleine Kratzspur auf dem Seidenvorsatz.Lehnacker 15 und 16. – Rodenberg 58, 15 und 16. – Schauer II, 70 (mit Abbildung)"