Maximilian-Gesellschaft. Stammtischblätter. Ausgewählt von A[lfred] R[ichard] Meyer. Berlin 1926. Mit sechs Lithographien und einer Holzschnitt-Initiale. Neuer Halbleinenband.Eins von 150 Exemplaren. – Auf Zerkall-Bütten. – Mit Lithographien von Max Liebermann (2) sowie Lieselotte Tieffenbach, Waldemar und Luise Rösler und Elisabeth Goetz-Gleistein sowie einer Holzschnitt-Initiale von Marcus Behmer. – Gedruckt von E. W. Tieffenbach in der Officina Serpentis. – Enthält Texte von Heinrich Lautensack, Theodor Däubler, A. R. Meyer und anderen. – Der Stammtisch der Bibliophilen-Gesellschaft fand seit Februar 1926 jeden Freitag im Weinhaus Trarbach im Theater des Westens statt. Die Stammtischblätter wurden einzeln verteilt, nur dieser erste Jahrgang wurde auch vollständig ausgedruckt.27,8 : 20,3 cm. [4], 97, [3] Seiten, 6 Lithographien.Deutsche Bibliophilie 1898–1930, S. 130. – Backe/Köppen 116. – Rodenberg 517