Otto Rohse Presse - Andreas Gryphius. Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme. Band I: Sonette. – Band II: Gedichte und Epigramme. Hamburg 1970 und 1977. Mit zusammen elf Kupfer- und elf Holzstichen, alle ganzseitig. Dunkelblauer und dunkelbrauner Originalhalblederband mit goldgeprägten Titeln und blind geprägten Deckelvignetten nach einem Holzschnitt. Kopfgoldschnitt. Beide im Schuber. – Dazu: Suiten der signierten Stiche in Einzelabzügen, lose in zwei Originalhalbleinenmappen.Zehnter und elfter Druck der Otto Rohse Presse. – Buchausgaben: Je eins von 195 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Schneidler-Mediaeval der Bauerschen Gießerei. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Mappen: Je eins von 25 Exemplaren, die zu den Vorzugsausgaben erschienen. – Alle Graphiken signiert und nummeriert. – Die Holzstiche auf dünnem Japan, in Mappe I auf graues Bütten angefalzt, in Mappe II mit grauer Tonplatte gedruckt, alle in Passepartout. – Der fünfte Kupferstich (»Schluß des 1650sten Jahres«, 1970) aus dem Buch I ist – wie bei allen uns bekannt gewordenen Exemplaren – in der Extrasuite nicht enthalten.Buchausgaben: 28,7 : 19,0 cm. 59, [1] Seiten bzw. [5]–52, [4] Seiten. – Mappen: 55,5 : 37,5 cm. 7 Kupfer- und 5 Holzstiche bzw. 3 Kupfer- und 6 Holzstiche. – Die Ränder der Extrasuite I leicht gebräunt, sonst tadellos.Hack/Schwarz 1.10/11. – Spindler 44.15/16