Lot

122

Vale Press - Lucius Apuleius. The Excellent Narration of the Marriage of Cupide and Psyches.

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
Vale Press - Lucius Apuleius. The Excellent Narration of the Marriage of Cupide and Psyches. Translated out of Latine into English by William Adlington 1566. London, Hacon and Ricketts (Vale Press) 1897. Mit sechs großen Vignetten, einer Initiale und dem Pressensignet, alles Holzschnitte von Charles Ricketts. Weißer Originalleinenband mit vergoldetem Rückentitel.Eins von 210 Exemplaren auf »unbleached Arnold«-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse, zwei Exemplare wurden auf Pergament gedruckt, von denen eines beim Buchbinder zerstört wurde. – Gesetzt aus der »Vale Type«, die 1894 von Ricketts gezeichnet und 1896 von Edward Prince geschnitten wurde. – Handpressendruck der Ballantyne Press unter der Aufsicht von Charles Ricketts, breitrandig gedruckt in Rot und Schwarz. – 1894 wurde die Vale Press von Charles de Soucy Ricketts und L. Hacon in London gegründet. Man betrieb keine eigene Druckerwerkstatt sondern beauftragte damit die Ballantyne Press. – 1899 wurden durch einen Brand die Druckstöcke, die Galvanos der Initialen und Rahmenleisten und das Buchlager der Vale Press in der Ballantine Press vernichtet, 1904 wurde die Presse geschlossen. Ricketts warf alle Schriftmatrizen in die Themse, um zu verhindern, dass diese weiter verwendet wurden – und wurde so zum Vorbild für Cobden-Sanderson, der 1916 mit den Typen der Doves Press gleichermaßen verfuhr.23,5 : 15,0 cm. [2], 57, [5] Seiten. – Untere Ecken der Deckel leicht bestoßen.Tomkinson 166, 13

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions