Bremer Presse - Geerten Gossaert. Gedichte. Übersetzt von Rudolf Alexander Schröder. München 1929. Dunkelroter Originalecrasélederband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeten Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten und Schnittvergoldung (signiert: Friede Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Dritter Sonderdruck für die Vereinigung von Freunden der Bremer Presse. – Exemplar 15 von 180. – Handpressendruck auf Zanders-Bütten. – Gesetzt aus der 12pt Antiqua. – Den Titel zeichnete Anna Simons. – Die Übersetzung erfolgte nach der holländischen Originalausgabe von 1916. – Hinter dem Pseudonym Geerten Gossaert verbarg sich der niederländische Essayist und Historiker Frederik Carel Gerretson (1884–1958), der mit seiner 1911 in nur 60 Exemplaren erschienenen Gedichtsammlung »Experimenten« erstes Aufsehen erregte. – Nahezu druckfrisches Exemplar.27,5 : 18,9 cm. [6], 66, [12] Seiten. – Vorsätze minimal leimschattig.Lehnacker 30. – Rodenberg 486, 24. – Schauer II, 69