"Ernst Ludwig-Presse - [Johann Wolfgang von] Goethe. Die Natur. Ein Hymnus. Darmstadt 1911. Originalbroschur mit Wildseidenbezug und Goldschnitt, lose eingehängt in blaue Lederchemise mit reicher Vergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig).Eins von 80 Exemplaren auf Old Stratford, weitere 20 wurden auf Japan gedruckt. – Titel und Initiale in Gold gedruckt. – Eine erste Auflage von 120 Exemplaren erschien 1910 als »Frühlingsgeschenk des Insel-Verlages«. – Hübsche und sehr seltene Einbandvariante: Die fadengeheftete Broschur wurde mit goldfarbener Wildseide bezogen und mit einer Kordel in die blaue Chemise eingehängt. Diese auf beiden Deckeln mit floralen Bordüren, Vorderdeckel außerdem mit großem Mittelstück mit Titel, Innenkanten mit gepunzten Doppellinien.23,7: 15,8 cm. [16] Seiten. – Chemise minimal berieben und fleckig; am Rücken leicht brüchig.Stürz 74. – Sarkowski 598. – Rodenberg 77. – Schauer II, 65 (mit Abbildung)"