Alfred Hoennicke - [Johann] Wolfgang von Goethe. Gott, Gemüt und Welt. Berlin 1917. Mit einer Radierung von Hans Volkert. Grüner Saffianlederband mit goldgepunzten Bordüren, vergoldeten Fileten, goldgeprägter und intarsierter Vignette sowie Marmorpapiervorsätzen.Exemplar 15 von 100. – Gedruckt für Freunde der Daphnis-Drucke auf der Handpresse bei Drugulin, Leipzig. – Satz aus der Unger-Fraktur. – Auf hellblauem Japanbütten. – Nach Angabe bei Rodenberg ist die Radierung auf Atlas Duchesse gedruckt, hier abweichend auf dem Japanpapier des Buches.15,0 : 22,5 cm. [3{] Seiten. – Ecken kaum merklich berieben.Backe 10. – Rodenberg 324