Bremer Presse - Chansons d’amour. Chansons populaires de France. München 1921. Dunkelgrüner Originalmaroquinband mit vergoldeten Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten, goldgeprägtem Rückentitel, Seidenvorsätzen und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber.Exemplar 13 von 270. – Ausgewählt und herausgegeben von Josef Hofmiller. – Initialen von Anna Simons. – Gedruckt auf Zanders-Bütten. – Eine Sammlung französischer Volkslieder des 15. bis 18. Jahrhunderts. – Neben den schlichten Halbpergamentbänden wurden in der Binderei der Bremer Presse immer einige Exemplare der Auflage in Maroquin gebunden und von Frieda Thiersch in sparsamer Eleganz vergoldet. – Tadelloses Exemplar.26,4 : 17,4 cm. [6], 102, [16] Seiten.Lehnacker 8 (noch als Tölzer Druck verzeichnet)