"Insel Verlag - Altfranzösische Novellen. Erster [und] Zweiter Band. Leipzig, Insel 1909. Zwei Originalpergamentbände. Rückenverzierung, Deckelvignetten und -fileten und Buchschnitt vergoldet.Exemplar 67 von 100 der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten. – Titelholzschnitte, Zierleisten und Initialen wurden Sigmund Feyerabends »Buch der Liebe« von 1587 entnommen. – Der Titel wurde von Rudolf Koch gezeichnet. – Ausgewählt und mit einer Einleitung von Paul Ernst, übertragen von Paul Hansmann.16,8 : 10,4 cm. [4], VII, [1], 397, [1] Seiten; [4], 415, [1] Seiten. – Eine Ecke von II mit kleinem Knick.Sarkowski 18 VA"