Akademie Leipzig - [William] Shakespeare. Troilus und Cressida. Übersetzung von Hans Rothe. Mit zwölf farbigen Lithographien von Kurt Werth. Leipzig 1921. Mit zwölf blattgroßen Farblithographien. Grüner Ecrasélederband mit Kopfgoldschnitt (signiert: O. Dorfner, Weimar). Im Schuber mit vergoldetem Titel.Erster Druck der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. – Exemplar 22 von 300. – Gedruckt auf Bütten in den Werkstätten für Buch- und Steindruck unter Leitung von Georg A. Mathéy. – Die 1764 gegründete Akademie für Malerei wurde 1900 in die »Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe« umgewandelt und erlebte unter dem damaligen Direktor Max Klinger eine entscheidende Wende zur Moderne. Nach der Auflösung des Königreiches Sachsen führte die Leipziger Akademie den Namen »Staatliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe«. Vor allem unter der Leitung von Walter Tiemann (1920–1941) war die Akademie die Bildungs- und Wirkungsstätte für zahlreiche bedeutende Vertreter der deutschen Buchkunst des 20. Jahrhunderts. – Tadelloses Exemplar in Dorfner-Einband.29,0 : 22,5 cm. [2],147, [3] Seiten.Rodenberg 185.1