Édouard Chimot - Paul Verlaine. Parallèlement. Chansons pour elle. Illustrations originales en couleurs d’ Édouard Chimot. Paris, Rombaldi 1937. Mit fünf Farbstichen. Schwarzer Saffianlederband mit zahlreichen vergoldeten Fileten, rot-schwarzen Lederintarsien sowie bemalten schwarzen Seidenspiegeln und -vorsätzen (signiert: H Benoys ?). Originalumschlag eingebunden.Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 805 einer nicht bezifferten Auflage auf Vergé de Voiron. – Außergewöhnlicher Einband, der außen von den Farben Schwarz und Rot, innen von den floral verzierten Vorsätzen dominiert wird. – Enthält – mit erotischen Farbstichen illustriert – die skandalträchtigen Gedichtzyklen »Les Amies«, »Filles« u. a.20,7 : 15,5 cm. 168, [4] Seiten, 5 Tafeln. – Die ersten 4 Blätter am Rand mit Braunfleck.Monod 11118