Doves Press - [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust. Eine Tragoedie. Zweiter Theil. Hammersmith 1910. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Pergament, weitere 250 Exemplaren wurden auf Bütten gedruckt. – Gedruckt in Rot und Schwarz unter Leitung von Cobden-Sanderson. – Mit vier großen Initialen und den beiden Überschriften, gezeichnet von Edward Johnston und von Eric Gill geschnitten. 1909 hatte dieser das erste Mal für Cobden-Sanderson gearbeitet (Shakespeare-Sonette). Während seiner Kalligraphie-Ausbildung lernte Johnston den jungen Eric Gill kennen, der – wie auch Graily Hewitt und Cobden-Sanderson – Schüler der »Central School« war. Nur noch zwei weitere Drucke der Presse wurden mit Holzschnitt-Titeln von Gill gedruckt, zeitgleich begann dessen Zusammenarbeit mit Harry Graf Kessler. – Der zweite Goethe-Druck der Presse in einem der sehr seltenen Pergamentexemplare. – Exlibris »Feuerbacher Heide«.23,8 : 17,0 cm. [8], 373, [11] Seiten.Tidcombe DP 20. – Tomkinson 56, 20