Trajanus-Presse - Jean Moréas. Ausgewählte Gedichte. Übertragen und herausgegeben von Gotthard de Beauclair. Mit einer Einbandvignette und einer Originalradierung von Willy Meyer-Osburg. Frankfurt am Main [1972]. Mit einer signierten Radierung. Originalpappband mit Rückentitel und blindgeprägter Deckelvignette (Willy Pingel, Heidelberg).16. Druck der Trajanus-Presse. – Exemplar 58 von 100 nicht für den Handel bestimmten. Daneben erschienen 85 römisch nummerierte mit fünf Radierungen. – »Die Schriftgießerei D. Stempel AG in Frankfurt am Main und der Übersetzer widmen das vorliegende Buch Herrn Walter H. Cunz zur Feier seines siebzigsten Geburtstags und zum zwanzigjährigen Bestehen der von ihm angeregten und mitbegründeten Trajanus-Presse.« (Druckvermerk). – Tadellos.34,5 : 24,8. [2], 39, [5] Seiten. 1 Radierung.Spindler 40.16. – Slg. Achilles 439