Paul Kor[nowski]. Tête à queue. Une fantasie. Paris, Adrien Maeght [1968]. Sechs farbige Lithographien. Farbig lithographierte Originalbroschur.Frühe Publikation des Graphikers Paul Kor[nokwsi] (1926–2001), der, in Paris geboren, die Verfolgung während der Nazizeit in Genf überlebte und nach seinem Studium in Genf und Paris nach Israel emigrierte. Dort entwarf er u. a. Banknoten und Briefmarken. 1968 entstand das vorliegende, von Munaris Umblätterbildern beeinflusste Kinder»buch«, ganz ohne Text. – Durch Umblättern der jeweils versetzt beschnittenen Blätter verwandelt sich Fisch zu Vogel, dieser zu Maus u.s.w. bis zum Esel. – Das Buch wurde im gleichen Jahr als eines der »Schönsten Bücher Frankreichs« ausgezeichnet und im Museum of Modern Art ausgestellt. – Selten.36,5 : 33,2 cm. 6 Blätter. – Vorderdeckel gebräunt, beide Deckel leicht geknickt. – Innen die Ränder schmal gebräunt.Nicht bei Bilderwelt und Stuck-Villa.