Einhorn-Presse - Melchior Lechter. Tagebuch der Indischen Reise. Als Manuskript gedruckt. Berlin, Otto von Holten 1912. Grüner Originalbocksaffianband mit vergoldeter Einhorn-Intarsie in blauem Leder, Innenkantenbordüre, Rückenschild mit goldgeprägtem -titel und Goldschnitt.Opus II der Einhorn-Presse. – Exemplar 29 von 315 auf »eigens angefertigtem Alt-Bütten« (Gesamtauflage 333), vom Künstler im Druckvermerk monogrammiert und nummeriert. – Druck bei Otto von Holten, Berlin, in Grün und Schwarz. – Diese Exemplare wurden in (ehemals) türkisblaues Ecraséleder gebunden, beim vorliegenden Exemplar hat sich leider im Laufe der Jahre die Zahl der Pigmente erheblich dezimiert. – »Alle Seiten mit gleichbleibendem mauresken Rahmen« (Rodenberg). – Melchior Lechter reiste 1910 in Begleitung seines Freundes Karl Wolfskehl nach Ceylon, Indien und Burma.34,2 : 20,2 cm. [224] Seiten. – Einband stark verfärbt. Oberes Kapital beschädigt, Kanten leicht berieben. Leder am Rücken und Gelenke brüchig.Raub A 97. – Landmann S. 377. – Rodenberg 151