Hermann Naumann - Arthur Rimbaud. Gedichte. Französisch – Deutsch. Herausgegeben von Karlheinz Barck. Mit 10 Radierungen und 8 Punzenstichen von Hermann Naumann. Leipzig, Reclam 1976. Mit zehn Radierungen und acht Punzenstichen, alle signiert. Weißer Originalpappband mit typographischer Vorderdeckelillustration und -schutzumschlag.Exemplar 420 von 800 (Gesamtauflage 1.000). – Wie bei der Vorzugsausgabe wurden alle Graphiken signiert. – Vom Künstler auch im Druckvermerk signiert. – Druck der Radierungen in Schwarz, der Punzenstiche in Grün. – Eine Radierung wurde lose beigelegt. – Die ausgewählten 16 Gedichte, in Übertragungen von Paul Celan, Stefan George und anderen, werden von Naumann »graphisch reflektiert. […] Seine Punzenstiche und Radierungen faszinieren in ihrer symbolhaften Dekorativität oder erschrecken in ihrer schonungslosen, auf Schönheit und Beschönigung verzichtenden Direktheit.« (Ulrich von Kritter). – Hermann Naumann, geboren 1930, hatte sich bereits in den 1950er Jahren der alten und in Vergessenheit geratenen graphischen Technik des Punzenstichs zugewandt. – Schönes Exemplar.30,3 : 21,3 cm. 174, [2] Seiten. 18 Graphiken. – Ränder der beigelegten Radierung gebräunt.Tiessen V, 7. – Kritter 56