[Johann Georg] Zimmermann. Von der Einsamkeit. Wien, J. V. Degen 1803. Roter Maroquinband der Zeit mit reicher Vergoldung.Prachtausgabe auf starkem Velin mit Wasserzeichen »I.CdeR.Im-Hof«. – 1755 war Zimmermanns »Betrachtungen über die Einsamkeit« erschienen, gefolgt von »Von der Einsamkeit« (1773) und »Ueber die Einsamkeit« (1784). – Josef Vincenz Degen, »ein erfahrener Fachmann mit eigener Schriftgießerei und Druckerei« wurde erster Direktor der auf Veranlassung Kaiser Franz II. 1804 begonnenen und 1814 offiziell gegründeten »k.k. Hof- und Staatsärarialdruckerei«, der Vorläuferin der »Österreichischen Staatsdruckerei« (vgl. Hauswedell/Voigt I, 12). Zu seinen prachtvollen Drucken vergleiche auch den ausführlichen Aufsatz »Die Wiener Prachtausgaben Degens vom Anfang unseres Jahrhunderts« in »Zeitschrift für Bücherfreunde«, Jg. II, 1899, S. 467ff. – Prachtvoller Einband des Wiener Buchbinders Mathias Herrmann, signiert »Comp. M. Hermann« am unteren Kapital: »Maroquin rouge« mit üppiger Vergoldung: ornamentale Rückenverzierung, doppelte Deckelkanten- und schmale Stehkantenbordüren, Mäanderband auf den Innenkanten und dreiseitige Schnittvergoldung. Schöne marmorierte Buntpapiervorsätze. Martin Herrmann arbeitete u. a. für den Herzog Albert Kasimir von Sachsen-Teschen, den Begründer der »Albertina«.36,8 : 27,6 cm. [4], 77, [3] Seiten. – Minimal berieben. – Minimal stockfleckig.Goedeke IV/1, 482, 7 b