Ratio Presse - Dat Wettloopen twischen den Swinegel un den Haasen up de lütje Haide bi Buxtehude. Eene ole Geschichte up Plattdütsch vertellt von Dr. Willem Schröder. Mit bunte Biller utstafeert von F. W. Kleukens. Darmstadt 1921. Mit 16 kolorierten Lithographien im Text von Friedrich Wilhelm Kleukens. Originalhalbpergamentband mit kolorierter Deckelillustration und vergoldetem Buchschnitt.Drittes Buch der Ratio Presse. – Exemplar 62 von 170, die ersten 30 Exemplare wurden im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Laut Druckvermerk sollten ausschließlich die Exemplare der Vorzugsausgabe koloriert werden.18,2 : 14 cm. [2], 16, [6] Seiten. – Ecken minimal gestaucht.Rodenberg 121, 3. – Schauer II, 66.