Pierre Stampfli - François Villon. Ballades et testaments. Lithographies originales de Pierre Stampfli. Zürich, Editions des Gaules 1945. Mit 28 Lithographien im Text, davon zehn blattgroß. Hellbrauner Ziegenlederband mit vergoldeten Fileten, breiten Innenkantenbordüren, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt sowie gold-schwarz-beigen Kleisterpapiervorsätzen (signiert: E. Schroth, Basel). Im Schuber mit Lederkanten und Filetenvergoldung.Exemplar VII von zehn unverkäuflichen Mitarbeiterexemplaren mit einer beigebundenen Extrasuite aller Lithographien und vier signierten Zeichnungen (Gesamtauflage 61). – Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. – Druck der der Extrasuite in Rötel auf Japan. – Der Originalumschlag wurde eingebunden. – Frühe Buchillustration des Schweizer Künstlers Pierre Stampfli (1916–1975) mit Landschaftsdarstellungen und figurinen Skizzen. – Schöner breitrandiger Druck in zeitgenössischem Handeinband.33,1 : 25,7 cm. 133,[3] Seiten, 28 Lithographien, 4 Zeichnungen. – Rücken minimal aufgehellt. – Die Passepartouts am Oberrand etwas wellig.