Bremer Presse - Lieder der Sappho (griechisch). München 1922. Blauer Originalmaroquinband mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Fileten und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Vierzehntes Buch der Bremer Presse. – Eins von 14 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Pergament, weitere 486 Exemplare auf Bütten. – Breitrandiger Handpressendruck. – Der goldgehöhte Titel wurde von Anna Simons gezeichnet. – Dieser erste Druck aus der neuen griechischen Type der Presse war eine Weihnachtsgabe der Bremer Presse. Die Schrift wurde von Louis Hoell geschnitten und als »Homer Type« bezeichnet. – Die acht Gedichte der Sappho, von denen sechs erst Anfang des 20. Jahrhunderts entdeckt wurden, sind hier erstmals veröffentlicht. – Ehemals Sammlung Ernst Kyriss (1881–1974, Einbandforscher und Sammler), mit dessen Monogrammstempel auf dem Vorsatzblatt. – Makelloses Exemplar.28,0 : 18,5 cm. [6], [16], [6] Seiten.Lehnacker 14. – Rodenberg 58, 14