F. T. Marinetti. Les mots en liberte futuristes. Mailand, Edizioni futuristi di »Poesia« 1919. Mit vier typographischen Falttafeln. Originalbroschur in rot-schwarzem Halblederband mit transparenten Deckeln (signiert: Mercher). Im Schuber mit Lederkanten.Erste Ausgabe. – Die gesamte Buchgestaltung, Typographie und die berühmten Klapptafeln »Bataille à 9 étages du Mont Altissimo«, »Après la Marne«, »Le soir« und »Une assemblée tumultueuse« wurden von Marinetti entworfen. – »Wichtige theoretische Texte zur futuristischen Dichtung und zur typographischen Revolution des Futurismus. Mit vielen Beispielen futuristischer Typographie.« (Hans Bolliger). – Mit zwei Verzeichnissen der Schriften Marinettis und Publikationen der »Edizioni futuristi«. – Sehr selten, hier in unikatem Exemplar aus der Sammlung des Brunidor-Verlegers Robert Altmann, für ihn von D.-H. Mercher originell gebunden.19,3 : 12,7 cm. 107, [9] Seiten. – Ränder gebräunt. – Eine Falttafel an falscher Stelle eingebunden und mit Falteneinriss.Dokumentations-Bibliothek I, 269 (mit Abbildung)