Januspresee - Adelbert von Chamisso. Peter Schlemiels Schicksale. Leipzig, Insel 1922. Rostroter Originalmaroquinband mit reich vergoldetem Rücken und goldgeprägter Deckelvignette. Im Originalschuber.Fünfter und offiziell letzter Druck der Janus-Presse. – Exemplar 101 von 315, weitere 20 nicht für den Handel. – Erste Veröffentlichung der Urschrift. – Titelzeichnung, Initialen und Einbandentwurf von Walter Tiemann. – Mit dem Beiheft »Peter Schlemiels Schicksale. Die Urschrift des Peter Schlemihl« von Helmut Rogge.26,8 : 19,4 cm. [6], 84, [6] Seiten. – Bünde minimal berieben. – Hinteres Gelenk im Falz gebrochen.Rodenberg 95, 5. – Sarkowski 304