"Pierre Bonnard - Longus. Les pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de J. Amyot. Revue, corrigée […] par P.-L. Courier. Lithographies originales de P. Bonnard. Paris, Ambroise Vollard 1902. Mit 151 Lithographien im Text. Roter Maroquinband; Rückentitel, -fileten und Kopfschnitt vergoldet; rote Lederspiegel mit intarsierter Umrahmung, rote, goldgesprenkelte und rot-gold marmorierte Vorsatzpapiere. Der Originalumschlag eingebunden.Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen – Exemplar 92 von 200 auf Van Gelder-Bütten mit dem Wasserzeichen »Daphnis et Chloé«. – Neben »Parallèlement« von Paul Verlaine das zweite große Frühwerk des Künstlers, beide erschienen im Verlag seines Freundes und Kunsthändlers Ambroise Vollard. – Die meisten der Lithographien in quadratischem Format und etwa zwei Drittel der rechten Seiten ausfüllend. Wie schon in seinen beiden früheren Illustrationsfolgen zeichnen sich Bonnards Lithographien durch eine besondere Weichheit aus, die beim damaligen Publikum nicht sonderlich ankam: »a public that preferred the sharply defined realism of the professional engraver« (Garvey). – Ingesamt sehr schönes Exemplar dieses Frühwerks der modernen französischen Buchillustration.30,0 : 25,2 cm. [2], X, 294, [6] Seiten. – Die 12 Blätter der Lagen 4–7 vorsichtig gereinigt und immer noch mit leichten Verfärbungen.Garvey 28. – Rauch 22. – Skira 22. – Bouvet 75. – Monod 7262"