Ernst Ludwig-Presse - John Keats. Gedichte. Übertragen von Gisela Etzel. Leipzig, Insel 1910. Weinroter Originalkalblederband mit vergoldeten Titeln und Kopfgoldschnitt. In gefüttertem Schuber.Neuntes Buch der Ernst Ludwig-Presse. – Erste Ausgabe dieser Übertragung. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf starkem Japanpapier. – Satz aus der Korpus Ingeborg-Antiqua. – Den Titel und die durchgehend in Grün gedruckten Initialen entwarf Friedrich Wilhelm Kleukens. – Neben Lord Byron und Shelley war John Keats (1795–1821) der wohl wichtigste Dichter der englischen Romantik. – Schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.23,3 : 16 cm. 154, [6] Seiten. – Ecken und oberes Kapital minimal berieben. Deckel mit schwachen Kratzspuren.Stürz 9. – Sarkowski 894. – Rodenberg 75, 9. – Schauer II, 63