Gerhart Hauptmann. Die Insel der großen Mutter oder Das Wunder von Île des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Berlin, S. Fischer 1924. Originalpergamentband, Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.Erste Ausgabe. – Exemplar 119 von 300 der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Der Einbandentwurf stammt von Emil Rudolf Weiß. – Hauptmanns Roman ist ein »ironischer Beitrag zu dem ihn immer wieder fesselnden Thema des dämonisch-mystischen Eros« (KNLL). – Exlibris Carl Hormann d. J., radiert von Otto Thämer.– Beiliegend: Gerhart Hauptmann. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Berlin, 1. VII. 1893. Eine Seite. Übersendet ein Exemplar »von dem in aller Eile fertiggestellten ›Hannele‹«. – Etwas fleckig, kleiner Einriss.20,4 : 12,3 cm. 373, [3] Seiten. – Angestaubt, Rücken etwas fleckig.