Übersetzungen klassischer Autoren - Apuleius. Der Goldne Esel. Aus dem Lateinischen des Apulejus von Madaura. Von August Rode [übersetzt]. Erster [und] Zweiter Theil. [Dessau], Auf Kosten des Verfassers 1783. Mit zwei Titelkupfern und einer gestochenen Porträtvignette von D. Berger nach B. Rode. Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildern.Erste Ausgabe dieser Übersetzung, eine der besten deutschen Fassungen des »humorist.-satyr.-mystischen Romans gegen zügellose Sitten, Aberglauben, Priesterbetrug etc. damaliger Zeit (um 150 n. Chr.)« (Hayn/Gotendorf). – August Rode war Privatlehrer, Hofmeister, Diplomat und Bibliothekar in fürstlichen Diensten in Dessau.17,8 : 11,2 cm. [16], [2], XX, 268, [2 leere] und 238, [2] Seiten. – Leicht berieben und bestoßen. – Titelblatt I verso mit kleinem Stempel. Gelegentlich leicht stockfleckig.Goedeke V, 483, 4.4. – Hayn/Gotendorf I, 104 (zählt nur ein Titelkupfer und eine Vignette)