Insel Verlag - Rainer Maria Rilke. Das Stundenbuch, enthaltend die drei Bücher: Vom moenchischen Leben/Von der Pilgerschaft/Von der Armut und vom Tode. Leipzig, Insel [1921]. Cremefarbener Originalkalblederband mit Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: E. A. Enders. Leipzig). Im Originalschuber.Erster Druck der Insel Presse. – Exemplar 29 von 440. – Gedruckt von Poeschel & Trepte, Leipzig, auf Van Gelder-Bütten. – Zweifarbiger Titel von Walter Tiemann. – Für die drei Drucke der Insel-Presse wurde eine eigene Schrift verwendet: Die von Carl Ernst Poeschel in England wiederaufgefundene gotische Schrift von William Caslon – eine der ersten dieser 1720 gegründeten englischen Schriftgießerei – wurde neu gegossen.28,2 : 18,6 cm. [6], 105, [4] Seiten. – Rücken minimal berieben und verfärbt, Einband etwas fleckig.Sarkowski 1360. – Mises 39. – Rodenberg 96, 1